Администрация Титовского сельсовета Пачелмского района
Что нужно знать о гриппе птиц?
Сельское хозяйство 09.03.2021

Грипп птиц - острая инфекционная, особо опас­ная болезнь, возбудителем которой является ви­рус типа А.

Среди домашних птиц может вызвать тяжелое за­болевание и гибель. Представляет высокую опас­ность и для человека.

Основным источником болезни в природе яв­ляются перелетные водоплавающие птицы, ко­торые переносят вирус в кишечнике и выделя­ют его в окружающую среду со слюной и пометом. Заражение человека и домашней птицы происхо­дит при тесном контакте с инфицированной живой и мертвой дикой или домашней особью. Инфекция среди домашней птицы может протекать бессим­птомно или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, либо в молние­носной форме, вызывая быструю гибель от пораже­ния внутренних органов без каких-либо предвари­тельных симптомов. У заболевших диких и домаш­них птиц отмечается необычное поведение, нару­шение координации движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние.Отмечается опухание и почернение гребня, синюшностъ сережек, отечность подкожной клет­чатки в области головы и шеи. Гибель птицы на­ступает в течение 24-72 часов.

Необходимо строго соблюдать меры профи­лактики гриппа у домашней птицы:

·        не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

·        осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при на­личии ветеринарных сопроводительных документов;

·        убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться под контролем государственной ветеринарной службы;

·        соблюдать правила личной гигиены;

·        периодически проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря.

Обо всех случаях внезапного падежа необхо­димо немедленно информировать ветеринар­ную службу ГБУ «Пачелмская райСББЖ»

адрес: р.п. Пачелма, ул.Гагарина, д.14,

телефон (84152) 2-14-72